пятница, 16 мая 2014 г.

Детский матрасик в технике "пузырьковый пэчворк"

У одной моей замечательной, самой любимой коллеги родился внук!
Вот для него - то я решила сшить матрасик в технике, которая давно не дает мне покоя.

Где- то вычитала, что девчонки называют эту технику "пузырьковый пэчворк". Мне название нравится, пожалуй, буду им пользоваться, потому что настоящего названия техники я не знаю.
Никогда не пробовала, но очень хочется.

Черчу схему - 5 х 9 квадратиков (40 х 72 см).

Мне понадобится:
1. Флис четырех пастельных цветов,
2. Нетканая прокладочная ткань (можно х/б),
3. Ткань для нижнего слоя,
4. Клеевой дублерин
5. Набивной материал (для ребенка гипоаллергенный синтепух или холофайбер).

Выкраиваю из разноцветного флиса квадратики размером 12 х 12 см (45 штук).
Из прокладочного нетканого  материала квадратики 10 х10 см (45 штук).
В итоге размер каждого "пузырька" планируется 8 х 8 см.

Размеры квадратиков

Такие мягкие и нежные - как  раз для грудничка
 Теперь сшиваю каждый флисовый кусочек с каждым прокладочным кусочком, разницу закладываю в складочку посередине



И так со всех четырех сторон каждого квадратика.

Получились вот такие заготовки




С изнанки некрасиво, но это и не изнанка будет в итоге, а внутренности, так что красота с этой стороны не интересует, тем более, что еще ее резать буду.

Выкладываю орнамент, теперь сшиваю, как обычный пэчворк.

Сшивать не очень удобно. С х/б тканями гораздо удобнее работать. Они и тоньше и ложатся послушно. Флис толстый и капризный. Зато ребенку он будет более приятен, я уж потерплю, помучаюсь, постараюсь.
Вначале сшиваю линии согласно задуманному мной порядку. Все швы убираю на изнанку.

Стараюсь подогнать стыки ровно

Получилось вот такое полотно.
Вид с лицевой стороны

Вид с изнаночной стороны.
 Если бы ткань была х/б  или лён, на этом этапе я бы заутюжила все швы. С флисом это не очень - то получается. Добавить температуру не могу, боюсь, что нетканый прокладочный материал начнет плавиться.

Сейчас начинается самое интересное: В центре каждого квадратика нужно сделать разрез, через который потом буду набивать квадратики синтепухом / холофайбером.
Размер разреза такой, чтобы и набивать было удобно, и не слишком большой он был,  ведь после еще зашивать придется каждый разрез.

Набиваю первый квадратик.

С лица выглядит весело.

Продолжаю. Занятие интересное. Сделала половину.

В этот момент появился муж и сказал, что технология неправильная, глупости это разрезать и зашивать. Но я делаю по-своему!


А вот теперь долбежка с зашиванием каждой прорези! Может, все таки муж прав, может, можно как- то проще делать...

Дальше работаю с задней стороной. Выкраиваю из голубого флиса полотно на 5 см с каждой стороны больше, чем заготовка из "пузырьков". Приклеиваю дублерин, чуть меньшего размера. Дублерин нужен потому что флис очень бесформенный, вытягивается во все стороны. Дублерин будет немного держать форму с изнаночной стороны.

Сшиваю лицо с изнанкой, предварительно сметав. Оказалось не очень - то просто, если не сказать больше. Чуть руки не вывихнула, как трудно!
Пузыри жутко мешают, лапка все время старается сползти в сторону, я всю машину измучила и себя, но пришила!


Теперь нужно подогнуть край. При обычном пэчворке я бы сейчас прошлась широкой декоративной строчкой, но здесь я и обычной строчкой не возьмусь. Я понимаю, что на машине этого сделать не смогу. Подгибаю вручную, чтобы все было ровно и аккуратно.

Складываю углы



Теперь делаю закрепки в каждом углу между пузырями. Просто узелки с лицевой и изнаночной стороны, такие, какие были на наших ватных матрасах в детстве.

С изнанки выглядит так:

И тут меня осенила мысль! Чтобы ребенок подружился с матрасиком, нужно же ему придумать сказку, а для этого матрасик нужно ОЖИВИТЬ!
Срочно делаю глаза, нос и рот. Чего - то не хватает. Бант! Нет, если бы для девочки, бант бы подошел... А для мальчика кепку? Не знаю как сшить. Придумала - уши! Получился то ли кролик, то ли глазастый ушастик.

Ну, что, матарасик готов, осталось сочинить сказку...
 






Итак, "Жил  - был матрасик. Он очень любил гулять. Летом он гулял с колясочкой, а зимой с саночками. Они были настоящими друзьями! 
Матрасик на улице внимательно все рассматривал, поэтому у него были большие радостные глазки. 
Он очень любил все запахи на улице - вот пахнет булочками, значит впереди хлебный магазин, а вот запахло цветами, значит рядом клумба. А нюхал матрасик своим розовым носиком.
А еще он все время прислушивался к звукам на улице: "РРР" - это звук машинки, "Гав - гав" - поздоровалась собачка. И каждый раз ушки его радостно раздувались ветром..."

У меня фантазия кончилась, дальше пусть мама - Катя придумывает сказку своему Дёмочке :)

5 комментариев:

  1. :)))))) прикольный получился. Я тоже давно смотрю на такие дутыши... еще не решилась

    ОтветитьУдалить
  2. очень классно!

    ОтветитьУдалить
  3. Такой матрасик ещё и полезный для малыша, так как за счёт этих милых мягких неровностей улучшается микроциркуляция крови в области спинки, бочков, на которые мамочка будет периодически укладывать малыша. А уж про энергетику человека, который это сотворил своими руками, и говорить не надо. Она же добрая, раз для малыша близких людей, так ведь? Страшно, когда наоборот, тогда такие рукотворные вещи могут изрядно навредить малышу...Бабки наши в этом отлично разбирались!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота!!! Мы очень рады получить такой замечательный подарок!!! Ура!!! Спасибо. дорогая Гульнара Мансуровна!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Матрастик шикарный. Сколько же труда нужно, чтобы сделать такую прелесть. Всегда с удовольствием читаю ваши посты, Гульнара. Правда комментирую изредка. Блог ваш очень ценныйдля меня. Такое обилие мастер-классов. Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить