понедельник, 5 января 2015 г.

Органайзер для документов

И вновь шью органайзер под документы.
Был такой вариант.
И такой вариант.
Оба у меня забрали. Хочу себе новый!
Причем специально для полетов, т.е.  в органайзере все предусмотрено для удобства хранения документов, необходимых при регистрации на рейс, прохождении паспортного контроля. Чтобы все из рук не вываливалось, чтобы не терять посадочные талоны, паспорта, которые в России почему - то заставляют вынимать из обложки, чтобы под рукой была льготная карточка авиакомпании (при виде ее сразу отношение меняется - однажды нас даже в первый класс посадили, хотя билеты были в эконом), я ее теперь на лоб готова прицепить ;)
Итак, что мне нужно? - Отсек в органайзере под паспорт, телефон, ручку для заполнения бланков, билет и посадочный талон, карту авиакомпании и стерильные салфетки.

Что должно быть прозрачным? Карта авиакомпании и посадочный талон (мне так удобнее).
Все остальное в непрозрачных карманах.
Выбираю материалы:
Прозрачный материал: канцелярский конверт, вполне эластичный, не ломкий, легко шьется. Более того, сразу бонус - на нем уже есть кармашек под карту, причем идеального размера!
Непрозрачная часть органайзера: ткани ярко- красного и темно - синего тона с орнаментом пейсли ("огурцы" по-нашему). Украшать буду вязаной тесьмой. Еще мне понадобится два карабина. Взяла пластиковые для ремешков.
Основные материалы для работы
Шью, учитывая размеры под необходимые документы.
Размер авиабилета / посадочного талона 1/3 от стандартного листа A4: 21см х 8,5см (специально измеряла во время прошлого полета, потому что в интернете нигде этой информации не нашла.)



Творю...
 Вначале шью сам органайзер


Затем шью ремешок.



С одной стороны карманы под телефон и ручку.
Телефон "проваливается" глубже на 1 см, так что он не торчит из кармана


С другой стороны прозрачный большой карман под билет и маленький - под карту авиакомпании. Маленький карман мне даже пришивать не пришлось - он сразу был на конверте, просто вырезала именно эту часть.

Проверка кармана под авиабилет. Идеально входит. Кстати, этот полиэтиленовый материал еще и отлично помогает держать форму органайзера, поэтому я ни одну часть не дублировала для придания твердой формы.


А вот этот внутренний карман сверху под паспорт и стерильные салфетки для рук. Глубина его не равна глубине кармана для билета, она немного меньше, чтобы паспорт было удобно доставать, а не искать очень глубоко.




четверг, 1 января 2015 г.

Кукла интерьерная

Готова моя интерьерная кукла.
Мастер класс по пошиву куклы в предыдущих постах:
Как сшить тело куклы. (Во второй части поста)
Как пришить волосы.
Как сшить кукле обувь.
Как легко одеть куклу.

Сегодня доделала последние штрихи, нарисовала глаза, нанесла тон на щеки, перешила шарф...
Знакомьтесь.









Чехол для кофейного стакана

Старому моему любимому стакану - путешественнику шью новый чехол. Старый чехол - сумку забрала одна любительница Handmade.
Стакан этот очень удобен для путешествий, но вот к новому рюкзаку он никак не крепится. Значит, нужен чехол с ручкой, за которую я буду крепить стакан карабином к рюкзаку.


Обмеряю стакан, делаю выкройку. Сложность в том, что он не цилиндрический, а ... (надо сына спросить как эта фигура называется, вроде это усеченный конус)  - в проекции трапеция.

Боевой мой стакан, побывавший в Тайланде, Италии, Гонконге, Макао, Ватикане, Камбодже, Турции, на Бали нуждается в удобном чехле, чтобы и носить на рюкзаке его, и в руке удобно было, и чтобы не пылился.

Выкройки для чехла


Кулиска на шляпной резинке


Крою из трех тканей: 
внешний слой - оранжевый вельвет, 
подклад - коричневвая ткань, 
кулиска и ручка - х/б с этническим орнаментом коричнево - оранжевых оттенков.

Шью, вышиваю, декорирую...


Ручку я пришила мощную, у меня на ней с помощью карабина будет висеть стакан на рюкзаке.

Верхняя кулиска практически закрывает верх стакана - это чтобы не попадала пыль. Кулиска не затягивается, а сразу прошивается зигзагом шляпной резинкой.
Делается это так - шляпная тонкая резинка наматывается на челночную шпульку и заправляется вместо нижней нити. Сверху в машину заправляется обычная нить. Выставляем зигзаг на довольно широкий шаг (не менее 2 мм) и вперед! Ничего подтягивать не нужно, шить как обычно, после того, как шов будет завершен, резинка волшебным образом стянет шов. Она мягко, легко и широко растягивается.

Нужно намочить и высушить на стакане, чтобы слои тканей легли ровно и не сморщивались относительно друг друга.

Нашивки "Handmade" готовые, куплены метражом в интернет- магазине.

Надпись "Coffee" вышивала на своей швейной машине - на ней есть функция вышивка шрифтом "Аrial".

Крестики вышиты вручную. я люблю такие смешные крестики. По вельвету легко вышивать, ровно получается, потому что можно ориентироваться по полоскам.


Крестиками у дня сшила оба слоя вместе, чтобы подклад от внешнего слоя не отделялся.


За основу был взят мастер класс, но я немного изменила его, потому что изначально у меня и форма бутылки - стакана - термоса другая, и функциональность чехла тоже.