суббота, 20 декабря 2014 г.

Как сшить тело куклы

Чтобы сшить интерьерную куклу для начала нужно сшить тело.


Я всегда шила тела из хлопковой или льняной ткани. Впервые попробовала шить из х/б трикотажа.
Делюсь тем, что получилось.
Сегодня буду тестировать новую выкройку, предлагаемую на просторах интернета под именем ""кукла Снежка".
Выкройка. Тело и голова (голова - то, что с ровным срезанным краем) из интернета
ВНИМАНИЕ! Сразу эту выкройку не скачивайте. Выкройка "рука и нога" оказалась не правильная! Я заметила только после того как сшила все детали отдельно и начала их собирать. Рука должна быть гораздо длиннее! Или ноги гораздо короче. И как я сразу не увидела этого!? Исправленная выкройка будет в конце поста. Пока же все по порядку.
Выкройка. Рука и нога из интернета
Выбираю ткань.
У меня это старая трикотажная майка розового цвета. Тянется очень хорошо. Даже слишком хорошо, потому что трикотаж с лайкрой. Для головы это удобно - голова получится круглая, носик будет хорошо видно, а вот для ног нет, потому что ноги надо набивать очень плотно, чтобы кукла стояла на ногах, а такой тянущийся трикотаж плотно набить нельзя, не потеряв формы.

Переношу выкройку на ткань.

Разгоняю складки, выравниваю оба слоя

Скалываю булавками, чтобы слои не смещались относительно друг друга.

Прошиваю обычным (не трикотажным) швом.

Вырезаю ножницами зиг-заг, чтобы ткань изнутри под швами легла аккуратно.
Фотографии специально сделала на листе А-4, чтобы хорошо было видно размеры.

Итак, дальше руки и ноги, но забегая вперед скажу, что они непропорциональны, нужно либо удлинять руки (хотя бы до 20 см) , либо укорачивать ноги.

Длинные ноги для мягкой куклы, с которой можно играть, но она не будет стоять. Короткие ноги для интерьерной куклы, которая будет уверенно стоять, но и набивать их нужно до упора (для этого мягкий, сильно растягивающийся трикотаж не подойдет). Напомню, у нас мягкая кукла из мягкого тянущегося трикотажа.


Формирую голову. Для того, чтобы голова получилась ровной в середину ее закладываю пенопластовый шар. На фотографиях хорошо видны размеры


Диаметр шара - 5 см

Диаметр головы в этом районе - 9 см
Для начала оборачиваю шар синтепоном.


Аккуратно вставляю этот рулон в ткань.

Расправляю все уголки, складочки.

Из маленького кусочка синтепона формирую шарик для носика. Можно чуть меньше носик делать.

Закладываю его под ткань. Нос готов. (Потом я перестала делать нос. Мне без него больше нравится).

Затягиваю ткань на макушке головы.

Отдельно набиваю шею. Главное это сделать ровно, чтобы никаких "опухолей" не получилось.
Затем через нижнюю не зашитую часть набиваю тело.
Получилось вот это.


Немного расправляю комочки, чтобы тело смотрелось ровнее, хотя это не принципиально, все равно будем куклу одевать.

А вот с ногами я здорово повозилась.
Попробовала вывернуть и набить ровно так, как было по выкройке. Получилась ласта, как у утки. Пришлось все разбирать обратно
Прошито по тому шву, который предусмотрен выкройкой
 После этого я отстрочила углы , чтобы скос был помягче, заузила стопу.
Примерно на 2 см глубже прошила
 После этого снова вывернула, и начала набивать ногу. Ткань слишком хорошо тянется, поэтому нога растягивается и растягивается. Можно было раза в два больше сделать, но я вовремя остановилась. Хотя, если надо, чтобы кукла стояла на ножках, надо набивать плотнее, тогда сразу надо брать трикотаж, который не так сильно тянется (без лайкры) или брать не тянущуюся ткань типа хлопка или льна.


Зашила щель, через которую набивала и сформировала пальчики.


Получилась вот такая нога.

С ручками попроще, их не нужно набивать очень плотно, так что они заняли не много времени. "Варежку" превращаю в "перчатку", перетянув пальчики.

Руки и ноги готовы
Теперь осталось сшить все части вместе.
И вот только тут я поняла, что руки непропорциональные - они катастрофически короткие!

Я попробовала вшить ноги поглубже в тело, чтобы визуально укоротить куклу. Не снаружи пришить, как предполагалось изначально, а вшить вовнутрь.


Все равно урод)))
Можно было выпороть ноги, укоротить их и тогда смотрелось бы лучше, но, ноги выпарывать и перепосаживать, как полагается, я уже не стала. 
Покопалась в лоскутках, нашла два небольших остатка этой ткани. Выкроила из них "удлинитель" для рук. 


Пришила, набила синтепоном. Швы не аккуратные, разумеется, они же поперек растяжения трикотажа. Но, кукла все равно будет еще одеваться, так что эти швы скроются.


В итоге получилось мягкое, "танцующее" в руках тело. Огромные ступни ног - это не ошибка, так задумано было изначально. Так что тело готово!

Теперь обещанная исправленная выкройка куклы для игры - она не стоит на ножках, она мягко-набитая.


Тело куклы получилась не интерьерное, а кукла для игры - она живая, мягкая. С ней хочется играть. Её хочется мять, гнуть, обнимать, усаживать... И если пришить крепкие волосы, чтобы они "не снимались с головы скальпом", то вполне можно сшить настоящую игровую куклу, которая выдержит самую "любвиобильную" хозяйку :)
Тело кажется жутковатым. Но после того, как пришила волосы, одела куклу - она стала любимой игрушкой в нашем доме - супер-мягкая.
Первый вариант

Эта же кукла, но после смены волос и обуви
Если нужна интерьерная кукла, которая стоит на ногах, берите первую выкройку (с короткими ручками) и укорачивайте на ней ноги.
__________________________________
Или можно использовать для интерьерной куклы вот эту выкройку (она тоже из интернета, но здесь уже правильные пропорции рук и ног, хотя ноги здесь шьются по- другому. Мне этот вариант с отдельной ступней меньше нравится), но зато ноги с этой выкройки получаются более устойчивыми. О том как сшить такие ноги читайте ниже.


Процесс создания ноги здесь поподробнее выложу.
Переношу выкройку на ткань

Прострачиваю, вырезаю

Выворачиваю

Теперь делаю ножку:
Набиваю синтепухом.

У меня есть заготовка ступни из картона и сама ступня с припусками на швы из проклеенного трикотажа.

Вначале стягиваю край ткани по линии ступни

Когда стянула половину линии ступни, плотно донабиваю синтепухом и вкладываю картонную заготовку

Стягиваю по линии ступни полностью по всему периметру. Картонка осталась внутри.

Прежде чем пришить саму ступню, прокладываю еще одну такую же картонку. Пришиваю.


Теперь нога стоит уверенно. _________________________________________________________________

А у меня впереди самое интересное - буду шить волосы, рисовать глаза и одевать куклу буду. Об этом в постах "как одеть куклу" и "как пришить волосы".

Волосы можно делать из разных материалов. Здесь из х/б нитки. Пока делаю с чёлкой, дальше посмотрю как пойдет. Думала под каре постричь, но решила модницу сделать, как все тинейджеры сейчас ходят - с длинными волосами.

Глаза пока только наметила водорастворимым маркером. У меня закончились акриловые краски. Новые приедут только к новому году.

И вдруг мне захотелось не платье  шить.
Мне захотелось связать ей шапку из мягкой ангорковой пряжи.

Размер шапки относительно моих очков


Вот такая кукла получилась. Даже в шапке уже)))


Вот теперь надо одевать во что-то. 
Для начала трусики веселые в стиле бохо ей шью.

Думаю, что лучше всего подойдут юбка с гетрами и свитерок с оленями или снежинками.... или джинсы... Ох, сколько у меня мыслей....

Заплела ей волосы, связала шарф, сшила свитер (но хочу еще на нем вышить серебристую снежинку). 
Осталось одеть низ.

Немного поколдовала с одежками...

Куклу сын оставил себе, назвал ее Уши.
Теперь, когда к нему приходят подружки, они кругами делают Уши новые прически, заплетают косы, завязывают бантики...
Но это уже другая история, здесь мы шили тело куклы.
Волосы поистрепались и я сменила нитки на искусственные волосы. Смотрится, как после салонной процедуры ламинирования волос)))

_______________________________________________

И для сравнения еще одно тело куклы. Шьётся из плотной ткани (не растягивающийся трикотаж, а у меня лён), очень туго набивается синтепухом. Ноги крепятся пуговичным креплением. Зато она стоит!
Это основа для интерьерной (стоячей) куклы.
Глаза намечены водорастворимым маркером, руки просто посажены на английские булавки, потому что руки буду пришивать только после того, как будет сшита одежда.




Эта кукла сшита по другой выкройке. Я её купила и расписалась в отсутствии моего права выкладывать эту выкройку в общий доступ, простите. Авторские права нужно уважать.


Тело готово!

Пришиваю волосы, одеваю.

Забрали спортсменку даже с не прорисованными глазами)))

По этой выкройке (стоящие на ножках тела) шила кукольное семейство: папу и маму. А вот ребенка шила по первой выкройке (мягкое тело).


Как пришить волосы кукле - в отдельном посте.
Дальше нужно одевать куклу.
Следующий МК про то как сшить кукле обувь.
И как сшить кукле одежду.

3 комментария:

  1. VarangaOfficial - варанга инструкция - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись нашим порталам, вы сможете узнать полную и подробную информацию касающуюся представленного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть реальные отзывы пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Изучить инструкцию по применению, прочитать об особенностях и методах работы мази, осмыслить, как работает крем Варанга, где можно приобрести сертифицированный, оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсификат. Мы тщательно проверяем размещаемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, почерпнутые исключительно из достоверных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого неприятного коварного недуга, на нашем сайте вы отыщете легкий и быстрый способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы можно отыскать на одном сайте.

    ОтветитьУдалить
  2. Ублюдок енотовидный (с) инга с? Это информационная инъекция (f5 - следующая доза) чат выходит? Регистрация забыли пароль? Войдите в систему под другим пользователем Авторизация на ресурсе означает ваше согласие с условиями. В конце концов, вам меньше восемнадцати лет, вы можете покинуть наш портал. Уходя, пните енота, подчиняясь правилам чата. Оставшись, пните енота, согласившись с требованиями чата. Отклонение от правил чата - пните енота дважды. Upd. Енот теперь с таймером, уровнями видеочат секс пары И руганью. Правила просты:, успейте пнуть енота определенное количество раз за отведенное время. Справился - вернулся на следующий уровень. 1, жизни: 1 таймер: 15 секунд удары: 10 Енота пнули 503706 раз * мазохистское удовлетворение енота ограничено одним миллионом ударов ↓↓↓ Объяснение этикета чата (из общего правила чата) ↓↓↓ Добро пожаловать в бесплатный секс-чат, регистрация не требуется. На сайте вы легко найдете собеседника для непринужденного анонимного общения в приватном чате на все эротические темы. Здесь много комнат:, женский секс-чат, гей-чат, интимный чат с девушками. Если в семье есть веб-камера, то этот анонимный чат обеспечит вам знакомство напрямую с самыми красивыми девушками. Визуальный контакт без регистрации и без оплаты! Все, о чем вы можете только мечтать!

    ОтветитьУдалить
  3. Все, что согласуется с некоторыми параметрами компании, можно будет подать онлайнзайм без паспорта На карту оперативно без комиссии в микрофинансовую организацию. Существует небольшое количество условий для клиентов, и не требуется доказывать платежеспособность или предоставлять залог. Оформить микрозайм можно мгновенно и без задержек в любом мфо, и такая услуга по карману любой категории клиентов - пенсионерам, безработным и молодежи. Процедура получения занимает несколько секунд, а также не требует личного пребывания в офисе компании. Для того, чтобы в обязательном порядке оформить быстрый микрозайм, ознакомиться с выбранным предложением через фильтры, а также возможность использовать микрокалькулятор для расчета переплат, прибегните к нашему ресурсу. Микрокредит без лишних вопросов мгновенно составляет довольно выгодный кредитный продукт, который будет оптимальным для всех, кому может понадобиться сумма до 20-80 тысяч на несколько недель. Также, в том числе и те, кто сообщит о своей платежеспособности или предоставит справки с одного места обслуживания, налоговой службы, смогут воспользоваться кредитом. Прежде всего, кредит на карту сбербанка имеет ряд нюансов: - При первоначальном обращении у вас есть возможность оформить беспроцентную рассрочку, а в оптовом процессе - промо-коды и большой лимит; - вы можете подать заявку на получение кредита на личную карту, на расчетный счет, наличными на webmoney; - ставка немного выше, чем у обычных потребительских кредитов, в связи с этим общая стоимость кредита может быть выше; - каждый заемщик может сам выбрать идеальный вид расчета кредита, не будет необходимости в залоге, справке с должности или налоговой; - состояние кредитной истории не влияет на анализ компании; - вы можете получить мини-кредит без перерывов и выходных, даже ночью или в выходные; - мгновенный ответ на запрос; -, микрозаймом удобнее воспользоваться сегодня или договориться о продлении срока кредита на пару дней. Чтобы взять микрокредит, вам понадобится только копия вашего паспорта, а также второй документ, удостоверяющий личность. Что касается требований, то их немного: совершеннолетие, российское гражданство, вид на жительство в российской федерации. Процедура оформления займов занимает не более одного и также не требует индивидуального присутствия заемщика при работе мфо.

    ОтветитьУдалить